您现在的位置:湘潭县政风行风热线 → 查看公告
关于进一步做好政风行风热线工作的通知

各乡镇人民政府、县直机关各有关单位:

为了进一步做好政风行风热线工作,现将有关工作要求通知如下:

一、加强领导

政风行风热线工作,实行主管部门责任制、一把手负责制和限时办理制, 按照“谁主管,谁负责”的原则,各地各单位对职责范围内的问题负责到底。各乡镇、县直各有关单位要明确人员负责,每天登录网络及时办理各单位职责范围内群众的投诉、意见及建议,其主要职责是:

1、受理群众的举报、投诉、求助和建议。

2、按时处理和答复群众提出的问题,做到有诉必理、有理必办、有办必结、有结必复。

3、督查群众投诉问题的处理落实及反馈情况,确保事事有回音、件件有着落。

4、协助新闻单位做好热点难点问题的追踪报道工作。

5、做好网民咨询投诉记载、数据统计、资料留存工作。并在每月25日前将政风行风热线总结报县纠风办。

二、严格遵循工作程序

各乡镇、县直有关单位工作人员在接到网民发帖后,应提出拟办意见,按有关规定报分管领导或主要负责人作出批示,交有关部门办理。有关部门办理结束后,应将情况告知政风行风热线工作人员,并由该工作人员起草具体的网帖回复意见,报分管领导或主要负责人同意后在网上回复

对因政策、现实情况限制不能解决的问题,或者一时难以办结的问题,各乡镇、县直有关单位政风行风热线工作人员应商有关部门共同起草回复意见,经分管领导、主要负责人同意后在网上回复。

各乡镇、县直有关单位应建立政风行风热线工作台账。办理的每一件网帖都要有账可查。

三、限时办结

对网民的发帖,要求各部门单位要及时办理答复。对咨询类的,一般在3日内予以答复。对投诉、建议类求解决具体问题的,对举报部门、行业或其工作人员不作为、乱作为问题的,一般应在7个工作日办结并答复。对因问题重大或情况特殊难以在7日内办结的,可延长至15个工作日,但要告知网民办结情况或时限延长原因及具体时限。对因政策、现实情况限制不能解决的问题,或者在15个工作日之内难以办结的问题,应向诉求人说明原因,取得理解。

四、注重回帖质量 

在回帖时要尊重发帖人,语言要委婉,文明礼貌,不许使用诋毁、讽刺等语言,不许表情回复。

1、要认真拟稿,谨慎回答,不能马虎出错;

2、对本部门、单位不能解决的,或涉及几家单位的回帖,要主动与其他相关部门单位进行协商得出解决办法,联合予以答复,不能敷衍塞责,推诿、踢皮球;

3、对咨询类的回帖,要认真宣传有关政策法律;

4、对投诉类的回帖,要依法、及时解决问题与疏导教育相结合,对不能限时解决的,要承诺解决答复的时间。

五、工作要求

各部门、单位要切实把解决政风行风热线栏目中群众诉求的问题作为一项重要任务,从办理程序、评价标准、办理时间、责任人员等各方面建立健全工作责任机制,完善规章制度,不断提高政风行风建设水平。对群众诉求,要认真办理答复,对在规定期限内没有回复,县纠风办进行督办后,还逾期不答复办理的,使群众合理诉求得不到解决,群众意见较大的单位或个人,给予通报批评或公开曝光;对产生不良影响和严重后果的,追究相关责任人员的责任。县纪委、监察局对各部门各单位实行严格目标管理考核,政风行风热线工作情况纳入到党风廉政建设责任制和纪检监察工作绩效考核。

 

 

                                 湘潭县纠风办

                                2009413

发布人 admin 发布时间 2009-4-14


[ ]
Copyright © 2007-2015 湘潭县人民政府政务服务中心县长热线办公室
联系电话:0731-57336137 E-mail:393894503@qq.com 联系地址:湘潭县天易路(天易示范区)8号8812办公室
 技术支持:中国湘潭县网 页面执行时间:341.797毫秒